Репортаж с производства пиломатериалов

24 января 2019

Сегодня немного расскажем о том, как мы подготавливаем пиломатериал для наших объектов: процесс калибровки и септирования.

Процесс калибровки

Итак, весь лес после сушильных камер (а о них мы расскажем в следующий раз) попадает в цех, где калибруется на немецком четырехстороннем станке Beaver 623, в котором строгание осуществляется сразу с 4 сторон. В итоге брус на выходе получается точно в размер применяемого нами утеплителя, не распирая и не сжимая кромки панели.

Процесс септирования

После того как доска и брус откалиброваны, они помещаются в отапливаемый теплый цех импрегнирования, где процесс септирования происходит в автоматическом режиме в специальной импрегнационной камере Apache-7. В ней под давлением распыляется и наносится невымываемый антисептик NEOMID 430 ECO, который обеспечивает усиленную защиту древесины различных пород в тяжелых условиях эксплуатации.

Далее рабочие штабелируют брус или доску, где она отлеживается пару часов, а после паллету перевозят в начало камеры, и процесс повторяют еще раз. То есть, по нашему технологическому стандарту доска проходит обработку в 2 этапа – как и рекомендует производитель септика NEOMID , с которым мы давно и плодотворно сотрудничаем. После повторного септирования доска в теплом цеху отлеживается еще сутки и уже потом попадет на склад, а далее на стройплощадку или к нашим партнерам.


Возврат к списку
Поиск